Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В рамках Года цифровизации KEGOC последовательно внедряет Smart Grid – технологии интеллектуальной энергосистемы. Это про эффективное и «умное» управление электроэнергией. SCADA/EMS «Мозг» энергосистемы. Диспетчер онлайн видит работу электростанций, объёмы передачи и потребления по стране.
Система обрабатывает более 54 000 параметров, а ИИ позволяет с точностью до 97% прогнозировать производство и потребление. WAMS/WACS Позволяет эффективно использовать существующие линии: в реальном времени измеряет параметры и увеличивает объёмы передачи без строительства новых сетей. Пропускная способность транзита «Север–Юг» выросла на 250 МВт – это уровень потребления среднего города.
АРЧМ Автоматическое регулирование частоты и мощности. Система сама управляет загрузкой электростанций: раньше это занимало до 30 минут, теперь происходит автоматически. С 2021 года экономия составила около 16 млрд тенге за счёт более эффективного управления и снижения закупа электроэнергии.
KEGOC продолжает цифровую трансформацию, повышая надёжность и эффективность энергосистемы страны.

10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!